Разъяснения государственных органов

Как облагать налогом на имущество объект недвижимости в оперативном управлении?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 07.09.2021 № 03-05-05-01/72214

Комментарий

Минфин России рассмотрел вопрос обложения налогом на имущество объектов недвижимости, находящихся в оперативном управлении. Налоговая база по налогу на имущество организаций определяется в порядке, установленном ст. 375 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 375 НК РФ налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено ст. 375 НК РФ. Согласно п. 2 ст. 375 НК РФ налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года налогового периода, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 378.2 НК РФ.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 374 НК РФ установлено, что налоговая база в соответствии с п. 2 ст. 375 НК РФ (то есть исходя из кадастровой стоимости) может рассчитываться по объектам недвижимости, которые принадлежат организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения, а также получены по концессионному соглашению.

Объекты недвижимого имущества, принадлежащие организации на праве оперативного управления, в пп. 2 п. 1 ст. 374 НК РФ не указаны. Следовательно, такие объекты не могут облагаться налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости, налог по ним рассчитывается исходя из среднегодовой стоимости (в том числе в отношении квартир) и положения ст. 378.2 НК РФ к таким объектам не применяются.