Разъяснения государственных органов

Как заполнять счет-фактуру при реализации набора, в состав которого входит прослеживаемый товар?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 03.09.2021 № ЕА-4-15/12520@

Комментарий

При включении прослеживаемого товара в набор (комплект) (например, при включении монитора в состав компьютера или АРМа) не происходит его переработки, изменения его первоначальных физических характеристик, товар не становится неотъемлемой частью другого имущества. Соответственно, оснований для прекращения прослеживаемости в отношении такого товара нет.

Это значит, что в случае реализации такого набора (комплекта) его нужно отразить одной строкой в электронном счете-фактуре (УПД) с указанием в новых графах (12, 12а и 13) реквизитов прослеживаемости. При этом реквизиты прослеживаемости заполняются по каждому прослеживаемому товару, включенному в набор (комплект), в подстроках к строке с набором (комплектом).

Иначе говоря, при заполнении счета-фактуры к одной строке формируются подстроки в количестве, равном количеству РНПТ товаров, подлежащих прослеживаемости, включенных в комплект. В этих подстроках отражаются только сведения о реквизитах прослеживаемости, прочие сведения счета-фактуры в них не указываются.

Об этом ФНС России сообщила в письме от 03.09.2021 № ЕА-4-15/12520@.

Таким образом, при реализации, например, компьютера, в состав которого входят два монитора, порядок заполнения счета-фактуры будет следующий:

в строке 1 в графе 1а – "Компьютер".

Далее в подстроке 1 к строке 1:

в подстроке 2 к строке 1: