Разъяснения государственных органов

По какой причине могут отказать в регистрации изменений в ЕГРЮЛ?

Дата публикации

Документ

Информация на сайте ФНС

Комментарий

При изменении сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, и в учредительных документах юридическое лицо обязано внести соответствующие изменения. Для этого в регистрирующий орган следует подать заявление по форме № Р13014, утв. приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ (п. 5 ст. 5, ст. 17, 18 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

На сайте ФНС России опубликован перечень наиболее частых ошибок при заполнении заявления по форме № Р13014, из-за которых могут отказать в госрегистрации указанных изменений. Чаще всего основанием для отказа в регистрации становятся следующие ошибки:

Кроме того, отмечено, что заявители часто допускают грамматические и технические ошибки (неверное указание ОГРН и (или) ИНН), не указывают ИНН физического лица, в разделе "Сведения о заявителе" часто не указывается адрес электронной почты, на который ИФНС направляет документы, связанные с регистрацией.

При регистрации изменений в ЕГРЮЛ следует принять опубликованную ФНС России информацию к сведению. Это поможет избежать ошибок при подаче документов и снизит риск отказа в регистрации.