Разъяснения государственных органов

По какой стоимости унитарному предприятию принимать к учету амортизируемое имущество?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 03.08.2021 № 03-03-06/3/62196

Комментарий

Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием от собственника в оперативное управление или хозяйственное ведение, подлежит амортизации у этого унитарного предприятия.

По нормам Налогового кодекса сумма начисленной за один месяц амортизации определяется как произведение первоначальной стоимости амортизируемого имущества и нормы амортизации, определенной для указанного объекта. В письме от 03.08.2021 № 03-03-06/3/62196 Минфин России разъяснил, как муниципальному предприятию определять первоначальную стоимость амортизируемого имущества.

Если муниципальное предприятие получает имущество безвозмездно от собственника в оперативное управление или хозяйственное ведение, то его первоначальная стоимость в налоговом учете равна нулю. Связано это с тем, что по нормам Налогового кодекса в общем случае первоначальная стоимость имущества, полученного безвозмездно, определяется как рыночная стоимость этого имущества, учтенная в составе внереализационных доходов. Однако унитарные предприятия эту стоимость в доходах для целей налогообложения прибыли не учитывают (пп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Если амортизируемое имущество было передано в уставный фонд унитарного предприятия, то первоначальной стоимостью этого имущества признаются документально подтвержденные расходы на его приобретение (создание), осуществленные в соответствии с бюджетным законодательством РФ (п. 1 ст. 277 НК РФ).

Если амортизируемое имущество приобретено (создано) унитарным предприятием за счет собственных средств или за счет бюджетных субсидий, то первоначальная стоимость такого имущества формируется как сумма расходов на его приобретение (создание), за исключением НДС и акцизов (п. 1 ст. 257 НК РФ).