Разъяснения государственных органов

Работник стал резидентом. Что делать с излишне удержанным НДФЛ с дохода свыше 5 млн рублей?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 13.08.2021 № СД-4-11/11455@

Комментарий

ФНС России пояснила, что делать работодателю, если в течение года изменился налоговый статус сотрудника "резидент - недезидент" (письмо ФНС России от 13.08.2021 № СД-4-11/11455@). Налоговый агент рассчитывает НДФЛ на дату получения дохода нарастающим итогом с начала календарного года с зачетом ранее удержанных сумм налога (п. 2 ст. 226 НК РФ). Причем для резидентов действует ставка НДФЛ 13 (15) процентов, а для нерезидентов – повышенная ставка 30 процентов. О том, как определить статус, читайте в статье

Если в течение года сотрудник теряет статус налогового резидента и статус нерезидента уже не может измениться (т. е. сотрудник пробыл за пределами РФ более 183 дней в течение 12 месяцев, следующих подряд), то работодатель должен пересчитать НДФЛ с начала года по ставке 30 процентов вместо 13 (15) и доудержать налог. Подробнее см. статью-рекомендацию.

В обратной ситуации, когда в течение года сотрудник приобретает статус резидента, который не может измениться (т. е. сотрудник находился в РФ свыше 183 дней в календарном году), также нужно пересчитать НДФЛ по ставке 13 (15) процентов вместо 30 с начала года. С месяца приобретения статуса резидента налог, удержанный по ставке 30 процентов, зачитывается в счет уплаты НДФЛ по иным ставкам. По мнению ФНС России, налоговый агент может зачесть излишне удержанный и уплаченный НДФЛ с налоговых баз налогоплательщика, превышающих 5 млн рублей, в счет уплаты НДФЛ по иным работникам организации. Однако этот вывод ФНС России кажется не соответствующим НК РФ, так как НДФЛ считается уплаченным после его удержания из доходов физлица. В ситуации, когда переплата НДФЛ по одному сотруднику зачитывается в счет уплаты НДФЛ другим сотрудником, налог из его доходов не удерживается, соответственно, требования НК РФ не соблюдаются. 

НДФЛ с налоговых баз в пределах 5 млн рублей и свыше платятся по разным КБК, поэтому для проведения зачета ФНС России рекомендует уточнить платеж по правилам п. 7 ст. 45 НК РФ. Уточнить платеж не получится, если:   

Однако если по итогам года не вся излишне удержанная сумма с дохода физлица будет зачтена в счет уплаты им НДФЛ, ее можно вернуть. За возвратом переплаты налогоплательщик должен обратиться в налоговую по месту жительства или пребывания, подав налоговую декларацию и документы, подтверждающие приобретение им статуса резидента (п. 1.1 ст. 231 НК РФ).