Разъяснения государственных органов

Что нужно помнить при сдаче декларации по НДС за 3-й квартал 2021 года?

Дата публикации

Документ

Информация ФНС России

Комментарий

Не позднее 25 октября 2021 года налогоплательщики должны подать декларацию по НДС за 3-й квартал.

ФНС России напомнила, что декларацию следует представить по обновленной форме. Изменения в форму декларации, порядок ее заполнения, а также формат представления в электронном виде внесены приказом ФНС России от 26.03.2021 ЕД-7-3/228@ (см. новость).

Поправки связаны с отражением в соответствующих разделах декларации сведений о прослеживаемых товарах. Так, теперь в ней отражаются единицы измерения таких товаров, их количество в единице измерения, а также стоимость и регистрационные номера партий.

При заполнении декларации следует учитывать, что плательщики НДС включают в нее только операции по реализации прослеживаемых товаров, а также операции, связанные с их покупкой. Сведения об остатках прослеживаемых товаров, а также операции по уничтожению прослеживаемых товаров в декларации не отражаются.

Сведения об остатках прослеживаемых товаров подаются в налоговый орган в виде уведомления (см. подробнее ответ на вопрос). Сведения об иных операциях (например, уничтожение) налогоплательщики обязаны подавать в налоговые органы в виде отчета, утв. приказом ФНС России от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@ (прил. № 4).

Совершение операций с прослеживаемыми товарами имеет ряд особенностей (подробнее см. ответы на вопросы и учет в программах 1С).