Разъяснения государственных органов

Можно ли при УСН учесть расходы на очистку сточных вод?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 27.08.2021 № 03-11-06/2/69265

Комментарий

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на расходы", учитывают для целей налогообложения материальные расходы, которые определятся в порядке, установленном ст. 254 НК РФ.

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ материальными расходами признаются затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения. В частности, к указанным затратам относятся:

- расходы на содержание и эксплуатацию очистных сооружений, золоуловителей, фильтров и других природоохранных объектов;

- расходы на захоронение экологически опасных отходов;

- расходы на приобретение услуг сторонних организаций по приему, хранению и уничтожению экологически опасных отходов, очистке сточных вод, формирование санитарно-защитных зон и др.

Минфин России в письме от 27.08.2021 № 03-11-06/2/69265 разъяснил, что в соответствии с названной нормой налогоплательщик на УСН вправе учесть в составе расходов расходы на приобретение услуг сторонней организации по приему и очистке сточных вод (в том числе с предельно превышающими концентрациями загрязняющих веществ) при условии, что указанные расходы непосредственно связаны с предпринимательской деятельностью.