Разъяснения государственных органов

Как оплачивать исполнение обязанностей отсутствующего работника?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 12.07.2021 № 14-1/ООГ-6636

Комментарий

Минтруд России рассказал, как оплачивать работу, выполняемую сотрудником за отсутствующего коллегу, если такая обязанность установлена в его должностной инструкции.

Ведомство напомнило, что трудовые договоры и должностные инструкции могут включать условие, что сотрудник исполняет обязанности отсутствующего работника со схожей трудовой функцией. При этом условия оплаты такого совмещения должны устанавливаться с учетом возможного увеличения объема работ.

Кроме того, возложение на работника обязанностей временно отсутствующего коллеги может быть оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору (ст. 60.2, 151 ТК РФ). При этом ведомство считает, что и в первом, и во втором случае сотруднику положена доплата за временное исполнение обязанностей отсутствующего работника, размер которой устанавливается в дополнительном соглашении.

Отметим, что ранее Минздравсоцразвития России и Роструд считали иначе. По их мнению, если в должностной инструкции сотрудника указано, что в период отсутствия другого сотрудника он исполняет его обязанности, производить доплату не нужно. Это связано с тем, что положения должностной инструкции являются неотъемлемой частью трудового договора. Таким образом, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника осуществляется в рамках заключенного трудового договора и не требует дополнительной оплаты (см. письма Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 22-2-897, Роструда от 24.05.2011 № 1412-6-1).

С учетом последних разъяснений, по нашему мнению, за выполнение дополнительного объема работы, в том числе тогда, когда такое предусмотрено трудовым договором (должностной инструкцией), необходимо производить доплату.