Разъяснения государственных органов

Как платить НДФЛ и сдавать отчетность при смене уполномоченного подразделения?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 07.09.2021 № БС-4-11/12684@

Комментарий

Организации, у которых все обособленные подразделения в одном муниципальном образовании, могут уплачивать НДФЛ и сдавать расчет 6-НДФЛ централизованно – через уполномоченную обособку. Выбор такого варианта и назначение уполномоченного ОП осуществляется путем уведомления, которое следует подать в ИФНС не позднее 1 января очередного года. Таковы правила п. 7 ст. 226 и п. 2 ст. 230 НК РФ. О нюансах перечисления НДФЛ и представления отчетности в случае снятия с учета уполномоченного ОП (в т. ч. при смене его адреса) рассказала Федеральная налоговая служба в письме от 07.09.2021 № БС-4-11/12684@.

В документе отмечается: по правилам п. 2 ст. 230 НК РФ выбор уполномоченного ОП не может быть изменен в течение года. А если изменилось количество обособленных подразделений на территории муниципального образования или произошли другие изменения, влияющие на порядок представления отчетности по НДФЛ, компания обязана подать в ИФНС дополнительное уведомление.

Из этого авторы письма делают следующие выводы. Во-первых, при снятии с учета уполномоченного ОП организация обязана подать в ИФНС новое уведомление по форме, приведенной в прил. № 1 к приказу ФНС России от 06.12.2019 № ММВ-7-11/622@. В нем заполняются все поля, а в поле "Причина представления уведомления (код)" проставляется цифра "4".

Во-вторых, с момента снятия с учета уполномоченного ОП организация утрачивает право на централизованное перечисление НДФЛ и представление отчетности. А значит, эти действия должны осуществляться в общем порядке по месту нахождения каждого из подразделений. Вновь вернуться к принципу "одного окна" компания сможет только с 1 января следующего года, если вовремя подаст соответствующее уведомление в ИФНС. Попутно авторы письма напомнили, что с учетом выходных и праздничных дней для перехода на такой порядок со следующего года уведомление следует направить не позднее 10 января 2022 года. Аналогичный подход ФНС России транслировала и ранее (см. письмо ФНС России от 24.11.2020 № БС-4-11/19245@, новость)