Разъяснения государственных органов

Какие формулировки в договорах использовать ИТ-компаниям, чтобы не потерять право на налоговые льготы?

Дата публикации

Документ

Письмо Минцифры России от 07.09.2021 № П11-2-05-200-38749

Комментарий

Российские ИТ-компании, соответствующие ряду условий, прописанных в НК РФ, имеют право на следующие льготы:

Льготы предоставляются ИТ-компаниям, которые:

и (или)

В Минцифры России отметили, что в ведомство поступает много вопросов от организаций по поводу трактовки понятий НК РФ в отношении деятельности ИТ-компаний. Дело в том, что зачастую в договорах такие плательщики используют термины, не поименованные в нормативных актах, в частности, в НК РФ. Например, веб-сайт, банк данных, программный комплекс, испытание, интеграция, поддержка и т. п., что затрудняет применение льгот. На основании таких запросов от плательщиков в Минцифры подготовили пояснения. Ознакомиться с ними можно на сайте ведомства.

Перечислим наиболее важные выводы чиновников.

В соответствии с названными стандартами сопровождение представляет собой действия на всем жизненном цикле ПО, направленные на поддержание эффективности его эксплуатации. К примеру, это:

Услуги по сопровождению могут быть выделены в отдельные договоры, входить в  лицензионные договоры либо договоры выполнения работ (оказания услуг).

В Минцифры заключили, что для получения льгот значение имеют не сами формулировки, которые компании используют в договорных отношениях, а их смысл. Соответственно, если соблюдаются положения упомянутой технической документации, использование терминов, не названных в НК РФ, не является препятствием для применения льгот.