Разъяснения государственных органов

Удерживать ли НДФЛ с туристического кешбэка?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 09.08.2021 № 03-04-05/63653

Комментарий

Возвращенный работнику туристический кешбэк за путевку, стоимость которой компенсировал работодатель, облагается НДФЛ.

В письме от 09.08.2021 № 03-04-05/63653 Минфин России рассмотрел ситуацию, когда организация компенсировала работнику стоимость санаторно-курортной путевки, а затем работник получил так называемый туристический кешбэк (т. е. возмещение части стоимости туристской услуги из федерального бюджета) в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.08.2020 № 1200.

В письме финансовое ведомство отметило, что освобождается от НДФЛ компенсация только фактически произведенных работником и документально подтвержденных расходов на приобретение санаторно-курортной путевки (п. 9 ст. 217 НК РФ). А если работник получает туристический кешбэк, то в этой части он не несет расходы на приобретение путевок. Соответственно, если работодатель компенсирует работнику часть стоимости путевки, которая ему возвращена в качестве туристического кешбэка, то это не является компенсацией, он обязан удержать НДФЛ.

Получается, что у работодателя есть несколько вариантов поведения. Первый – компенсировать только фактически оплаченную работником часть путевки (без кешбэка). В этом случае удерживать НДФЛ не нужно при соблюдении условий п. 9 ст. 217 НК РФ. Второй – компенсировать всю стоимость путевки (включая кешбэк) и удерживать НДФЛ с суммы кешбэка.

Во избежание ситуаций с удержанием НДФЛ при компенсации стоимости путевки работодателю целесообразно запросить у работника документы, подтверждающие отсутствие возмещения по программе туристического кешбэка (например, выписку банка по счету, к которому привязана карта "Мир", с которого оплачивалась путевка).