Разъяснения государственных органов

Почему для назначения пенсии в ПФР следует обращаться заблаговременно?

Дата публикации

Документ

Информация отделения ПФР Ханты-Мансийского АО

Комментарий

Как известно, пенсия по старости (в том числе досрочная) назначается при наличии определенного страхового стажа. Он подтверждается, в частности, документами о работе (ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Однако в документах могут быть ошибки, например, отсутствие печати в трудовой книжке или неправильное указание должности. Если трудовая деятельность осуществлялась в разных регионах или за рубежом, то не все подтверждающие документы могут быть в наличии. Из-за этого пенсия может быть не назначена либо назначена в меньшем размере. Это отметили специалисты отделения ПФР Ханты-Мансийского автономного округа в информации на сайте.

Чтобы пенсия была назначена вовремя, чиновники рекомендуют гражданам, планирующим выход на пенсию, заранее обратиться в фонд. В таком случае специалисты фонда проверят наличие всех документов и правильность их оформления. При необходимости уточнения сведений они сделают запрос на предыдущее место работы, в архив либо орган соцобеспечения иностранного государства.

Документы, которые необходимы для подтверждения страхового стажа, названы в Правилах, утв. постановлением Правительства РФ 02.10.2014 № 1015. В Правилах перечислены документы, которыми подтверждаются периоды трудовой и иной деятельности (в частности, периоды военной службы, нахождения в отпуске по уходу за каждым ребенком в возрасте до полутора лет). Так, к примеру, установлено, что при отсутствии трудовой книжки, а также при наличии в ней неправильных или неточных сведений допускается предоставление вместо нее трудовых договоров, выписок из приказов, лицевых счетов и ведомостей на выдачу заработной платы (п. 11 Правил).