Разъяснения государственных органов

В каких случаях иностранные работники могут не соблюдать самоизоляцию по прибытии в Россию?

Дата публикации

Документ

Письмо Роспотребнадзора от 26.06.2021 № 02/12731-2021-23

Комментарий

Роспотребнадзор дал разъяснения относительно возможности освобождения въезжающих в страну иностранных работников от прохождения самоизоляции. В ведомстве напомнили, что в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 № 653-р ограничение на въезд в РФ не распространяется, в частности, на лиц, привлекаемых к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов. Иностранцы должны иметь при себе медицинский документ на русском и английском языках, подтверждающий отрицательный результат обследования на коронавирус методом ПЦР, проведенного не ранее чем за три дня до прибытия в Россию. Кроме того, по прибытии иностранцы должны уйти на самоизоляцию сроком 14 календарных дней. Если иностранец прибыл на срок не более 3 дней для исполнения международного контракта, проведения переговоров или совершения сделок, самоизоляцию соблюдать не нужно.

В Роспотребнадзоре отметили, что для сокращения сроков самоизоляции целесообразно проводить тестирование прибывших из-за рубежа иностранных работников методом ПЦР на РНК SARS-CoV-2 и методом ИФА (на наличие антител IgM и IgG).

В письме говорится, что при наличии у иностранного специалиста отрицательных результатов исследования методом ПЦР на РНК SARS-CoV-2 и положительного результата на наличие IgG в защитных титрах самоизоляция специалиста может быть прервана на основании медицинского заключения. Такого работника можно направить к месту работы без ограничений.

При наличии IgM, отсутствии IgG и отрицательных результатов исследования методом ПЦР работники направляются на консультацию к врачу и подлежат 14-дневной обсервации (при отсутствии показаний для госпитализации). На 8 - 10 сутки с начала обсервации им проводится повторное лабораторное обследование методом ПЦР и на наличие IgM и IgG. При получении отрицательных результатов исследований методом ПЦР и наличии IgG работники могут быть допущены к трудовой деятельности без продолжения изоляции.

Напомним, что согласно обновленной редакции постановления Роспотребнадзора от 18.03.2020 № 7 иностранные граждане, а также лица без гражданства, въезжающие на территорию РФ с территорий Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана через аэропорты, с 1 сентября 2021 года должны предъявить отрицательные результаты тестирования на коронавирус в мобильном приложении "Путешествую без COVID-19".