Разъяснения государственных органов

Сохранит ли ИП право на "налоговые каникулы" при переходе с УСН на ПСН?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 22.07.2021 № 03-11-11/58955

Комментарий

Предприниматели, применяющие "налоговые каникулы" в рамках УСН, могут сохранить право на нулевую ставку и при переходе на ПСН по отдельным видам деятельности. К таким выводам пришел Минфин России в письме от 22.07.2021 № 03-11-11/58955.

Как отмечают авторы документа, глава 26.5 НК РФ, регулирующая ПСН, предусматривает возможность введения властями субъекта РФ "налоговых каникул", т.е. установления ставки по ПСН в размере 0 процентов для впервые зарегистрированных ИП, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению (п. 3 ст. 346.50 НК РФ). Конкретные виды деятельности, по которым применяется нулевая ставка, определяются законами субъектов РФ. При этом установлено, что ИП вправе применять такую ставку со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

Как видно, каких-либо ограничений для ИП, которые переходят на ПСН с "упрощенки", не установлено. Поэтому, делает вывод Минфин России, если предприниматель, находясь на УСН, платил налог по ставке 0 процентов, то он может сохранить эту ставку и в рамках ПСН, если, конечно, соблюдаются все установленные гл. 26.5 НК РФ и региональным законом условия "налоговых каникул".