Разъяснения государственных органов

Какие компенсации можно установить работникам за вакцинацию от COVID-19?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 07.06.2021 № 14-4/10/П-4243

Комментарий

Работникам, проходящим вакцинацию от коронавирусной инфекции, можно предоставить дополнительное время отдыха и другие компенсации, если это предусмотрено коллективным договором или локальным нормативным актом. Об этом в письме от 07.06.2021 № 14-4/10/П-4243 рассказали специалисты Минтруда России.

В частности, работникам в связи с вакцинацией могут быть предоставлены:

При этом из письма следует, что подобные дополнительные компенсации касаются не только работников, проходящих вакцинацию, но и тех, кто принимает участие в мероприятиях по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

Вместе с тем в ведомстве отметили, что решение о предоставлении работнику дополнительного отдыха и других компенсаций в связи с вакцинацией работодатель принимает с учетом своего финансово-экономического положения.

Напомним, что в соответствии с п. 25 ст. 255 НК РФ признать в расходах можно любые выплаты, произведенные в пользу работника и предусмотренные коллективным и (или) трудовыми договорами. Следовательно, указанные выше выплаты можно учесть в расходах по налогу на прибыль и при УСН (с объектом "доходы минус расходы").