Разъяснения государственных органов

Налог на прибыль при отказе акционера от дивидендов

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 26.05.2021 № 03-03-06/1/40615

Комментарий

Если акционерное общество объявило о выплате дивидендов по акциям, а акционер (организация) в последующем письменно отказался от них (в пользу общества), удержать налог на прибыль с таких дивидендов АО все равно обязано. При этом указанные дивиденды не признаются невостребованными, поэтому их сумму (за минусом удержанного у акционера налога) АО должно включить во внереализационные доходы по налогу на прибыль. К таким выводам пришел  Минфин России в письме от 26.05.2021 № 03-03-06/1/40615. Полагаем, эти выводы применимы и к обществу с ограниченной ответственностью, участник которого отказался (в пользу ООО) от получения части прибыли, распределенной ему по решению общего собрания участников ООО. Обоснование следующее.

Акционерное общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды (п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ). Часть прибыли, распределенная на основании решения участников ООО, должна быть выплачена не позднее 60 дней со дня принятия решения о ее распределении (п. 3 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Указанные законы не предусматривают, что АО (ООО) вправе не выплачивать объявленные по акциям дивиденды (часть распределенной прибыли) на основании письменного отказа акционера (участника) от дивидендов (части прибыли). По мнению финансового ведомства, такой отказ следует рассматривать как распоряжение акционером (участником) полученным доходом. Дивиденды в этой ситуации считаются выплаченными, т. е. не являются невостребованными, их не нужно восстанавливать в составе нераспределенной прибыли согласно п. 9 ст. 42 Закона об АО и п. 4 ст. 28 Закона об ООО.

Следовательно, АО (ООО), выплачивающее дивиденды, признается в соответствии со ст. 275 НК РФ налоговым агентом по налогу на прибыль. Общество обязано удержать из дохода акционера (участника) соответствующую сумму налога на прибыль (если к таким дивидендам применяется ненулевая налоговая ставка) и перечислить ее в федеральный бюджет. При этом разница между начисленными дивидендами и суммой удержанного налога на прибыль должна быть отражена обществом в налоговом учете в составе внереализационных доходов. Освобождение от налогообложения, установленное пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ для невостребованных дивидендов, в этом случае не применяется.