Разъяснения государственных органов

Как арендодателю на ПСН учитывать обеспечительный платеж?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 27.07.2021 № 03-11-11/60066

Комментарий

Предприниматели, доход которых за календарный год превысил 60 млн руб., лишаются права на применение ПСН и должны пересчитать налоги исходя из ОСН (УСН или ЕСХН) с даты получения соответствующего патента. Таково правило пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ. В этой связи момент включения в доходы для целей ПСН тех или иных сумм приобретает существенное значение. В письме от 27.07.2021 № 03-11-11/60066 Минфин России разъяснил правила учета при ПСН обеспечительного платежа, который поступает к арендодателю от арендатора при заключении договора.

Как отмечается в документе, по своей гражданско-правовой сути обеспечительный платеж схож с залоговыми суммами – за их счет кредитор может получить удовлетворение при наступлении предусмотренных договором обстоятельств. В частности, согласно ст. 381.1 ГК РФ обеспечительный платеж может засчитываться в счет исполнения соответствующего обязательства при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором.

В этой связи, по мнению специалистов Минфина России, для целей определения 60-миллионного лимита, дающего право на применение ПСН, обеспечительный платеж должен учитываться в составе доходов не сразу при поступлении, а на дату зачета в счет погашения задолженности арендатора при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором аренды.

Заметим, озвученный в комментируемом письме подход отличается от того, который применяется для целей УСН. Здесь, напомним, порядок учета обеспечительного платежа зависит от того, подлежит ли он возврату или зачету в счет будущих платежей по договору аренды (к примеру, за последний месяц). В первом случае полученный платеж в доходы при УСН не включается. А во втором признается авансом и учитывается при определении объекта налогообложения на дату поступления (п. 10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018, письмо Минфина России от 27.03.2019 № 03-11-11/20650).