Разъяснения государственных органов

Когда для подтверждения расходов необходим конкретный вид документа?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 11.06.2021 № 03-03-06/1/46407

Комментарий

Для признания расходов в целях налогообложения прибыли необходимы подтверждающие документы. Налоговый кодекс перечня таких документов не содержит. Поэтому Минфин России периодически выпускает разъяснения по этому вопросу. Так, в одном из писем он указал, что затраты организации для признания их в налоговом учете могут быть обоснованы любыми документами, напрямую или косвенно подтверждающими факт их осуществления (см. новость).

В письме от 11.06.2021 № 03-03-06/1/46407 Минфин России уточнил позицию. Он отметил следующее. Несмотря на то что Налоговый кодекс не устанавливает перечень документов, которыми подтверждаются произведенные расходы, в НК РФ есть положения, которыми прямо предусмотрено, что отдельные виды расходов признаются на дату утверждения авансового отчета. К таким расходам относятся расходы на командировки, на содержание служебного транспорта, на представительские расходы, на иные подобные расходы (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ). Таким образом, если указанные расходы произведены через подотчетных лиц, то для признания расходов обязателен авансовый отчет.

Также Минфин напомнил, что в настоящее время формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Однако обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов. Отметим, что к таким документам относится, в частности, транспортная накладная (утв. постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 № 2200). Таким образом, в общем случае для подтверждения расходов на перевозку грузов следует иметь этот документ. Однако, по мнению ФНС России, в случае отсутствия транспортной накладной расходы можно подтвердить другими документами (см. новость).