Разъяснения государственных органов

Как правильно удержать налог на прибыль у иностранца при оказании услуг в электронной форме?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 24.05.2021 № СД-4-3/7110@

Комментарий

После введения так называемого налога на Google у российского покупателя услуг в электронной форме обязанностей налогового агента по НДС не возникает. Этот налог иностранные продавцы должны заплатить сами (ст. 174.2 НК РФ). А вот в части налогообложения прибыли соответствующие обязанности по-прежнему возлагаются на российские компании. При покупке у иностранца прав на объекты интеллектуальной собственности (в т. ч. ПО для ЭВМ) они должны исчислить, удержать из выплачиваемых сумм и перечислить в бюджет налог на прибыль организаций. Нюансы определения налоговой базы в таких случаях (когда НДС по сделке платит иностранный продавец самостоятельно, а налог на прибыль удерживает российский покупатель) рассмотрены в письме ФНС России от 24.05.2021 № СД-4-3/7110@.

Свои рассуждения авторы документа начинают с того, что у иностранцев обложению налогом на прибыль подлежат доходы от использования в РФ прав на объекты интеллектуальной собственности (пп. 4 п. 1 ст. 309 НК РФ). Доходом для указанных целей признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). Соответственно, сумма НДС, которую иностранная организация должна перечислить в бюджет при совершении сделки, доходом считаться не может, т. к. никакой экономической выгоды для продавца-иностранца не создает.

Из этого следует вывод: если НДС выделен в договоре или в расчетных документах, т. е. предъявлен к уплате российскому покупателю, то последний не учитывает эти суммы при удержании налога на прибыль. Другими словами, удерживаемый налог в такой ситуации рассчитывается исходя из перечисляемой иностранцу суммы за минусом НДС.