Разъяснения государственных органов

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами оплата лечения работника от коронавируса?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 29.06.2021 № 03-04-06/51279

Комментарий

В письме от 29.06.2021 № 03-04-06/51279 специалисты Минфина России рассмотрели ситуацию, когда организация оплатила стоимость лечения работника от коронавирусной инфекции. При этом такое лечение не было предусмотрено договором добровольного медицинского страхования (ДМС).

По мнению финансистов, НДФЛ в такой ситуации можно не удерживать, если соблюдаются условия, предусмотренные п. 10 ст. 217 НК РФ, а именно:

При несоблюдении указанных условий НДФЛ со стоимости лечения работника удерживается в общем порядке.

А вот со страховыми взносами дело обстоит иначе. В комментируемом письме специалисты финансового ведомства указали, не облагаются страховыми взносами суммы платежей, перечисленные организацией по договорам добровольного личного страхования работников. При этом договор должен быть заключен на срок не менее одного года и предусматривать оплату страховщиками медицинских расходов этих работников (пп. 5 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Другими словами, если у работодателя нет договора ДМС или же такой договор не предусматривает лечение от коронавирусной инфекции, то со стоимости лечения работников нужно начислить страховые взносы.

Взносы не придется платить, если работодатель заключит новый ДМС или же оформит дополнительное соглашение к действующему ДМС на срок не менее одного года.