Разъяснения государственных органов

В какой срок можно подать уточненку по плате за НВОС?

Дата публикации

Документ

Письмо Минприроды России от 09.07.2021 № 19-50/9527-ОГ

Комментарий

Уточненную декларацию по плате за негативное воздействие на окружающую среду можно представить в течение общего срока исковой давности, установленного гражданским законодательством. Об этом сообщили специалисты Минприроды России в письме от 09.07.2021 № 19-50/9527-ОГ. Такой вывод обосновывается п. 11 Порядка представления декларации по плате (утв. приказом Минприроды России от 10.12.2020 № 1043), где говорится, что уточненная декларация предоставляется в течение трех лет после первичной, но не позднее 10 марта соответствующего года.

При этом если по уточненной декларации размер платы изменился, то перечисленные ранее по данным первичной декларации авансовые платежи пересчитывать не нужно. Иначе говоря, сумму уплаченных авансовых платежей в уточенной декларации менять не нужно. Однако если итоговая сумма платы за НВОС увеличилась, то недостающую сумму следует доплатить по установленным КБК. В случае когда плата уменьшилась, излишне уплаченные средства по заявлению плательщика подлежат возврату или зачету в счет будущих платежей (п. 2 ст. 16.5 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ).

Что касается уплаты пени, то их доначислит Росприроднадзор, если установит факт несвоевременного или неполного перечисления платежей.

Кроме того, в отличие от правил НК РФ предоставление уточненки по плате за НВОС является правом, а не обязанностью плательщика, причем вне зависимости от вида допущенных в первоначальной отчетности ошибок. Другими словами, подавать уточненную декларацию необязательно, даже если сумма платы, указанная в первичной декларации, занижена.