Разъяснения государственных органов

Как заполнять новое уведомление об уменьшении патента на страховые взносы?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 19.07.2021 № СД-4-3/10101@

Комментарий

В связи с вступлением в силу официальной формы уведомления об уменьшении стоимости патента на страховые взносы (утвержден приказом ФНС России от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218 и действует с 12.07.2021) налоговая служба выпустила разъяснения по ее заполнению теми ИП, которые ранее уже подавали уведомление по рекомендуемой форме, приведенной в письме ФНС России от 26.01.2021 № СД-4-3/785@.

Во-первых, сумму уплаченных взносов, которая ранее уже была учтена при уменьшении налога при ПСН на основании "старых" уведомлений, нужно указать в Листе А по строке 060 новой формы. При этом сведения отражаются по каждому из полученных патентов, в отношении которых производилось уменьшение.

Во-вторых, сумма взносов, отраженная по строке 120 листа Б "старого" уведомления, должна быть учтена при заполнении строки 130 листа Б новой формы.

Отдельно авторы комментируемого письма остановились на правилах указания в строке 030 Листа А новой формы признака налогоплательщика. Этот признак может иметь значение "1" или "2" (в зависимости от того, производит ИП выплаты и иные вознаграждения физическим лицам или нет). Если ИП в календарном году получил несколько патентов и при осуществлении деятельности хотя бы по одному из них он использует труд наемных работников, то при подаче уведомления по патентам, у которых налоговый период (период действия патента) приходится на период, в котором использовался труд наемных работников, ИП должен указать признак налогоплательщика "1" в отношении всех этих патентов. Следовательно, ограничение на уменьшение суммы налога не более чем на 50 % будет действовать как по тому патенту, где реально заняты сотрудники, так и по остальным, где деятельность ИП ведет самостоятельно.

Соответственно, по патентам, у которых период действия не пересекается с периодами действия трудовых договоров с работниками, в уведомлении нужно указать признак налогоплательщика "2". Уменьшить сумму налога по таким патентам можно без ограничения.

Дополнительно о порядке уменьшения стоимости патента на страховые взносы см. здесь.