Разъяснения государственных органов

Нужно ли платить налог с кадастровой стоимости, если объект включен в перечень, а право собственности не зарегистрировано?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 25.06.2021 № БС-3-21/4597@

Комментарий

В отношении помещения, право собственности или хозяйственного ведения на которое не возникло, налоговая база по налогу на имущество организаций из кадастровой стоимости определяться не может, даже если соответствующий объект включен региональными властями в перечень имущества, облагаемого по кадастровой стоимости. На это обратила внимание Федеральная налоговая служба в письме от 25.06.2021 № БС-3-21/4597@. Авторы письма отметили, что включение объекта в региональный перечень никак не связано с наличием правообладателей. Поэтому возможна ситуация, когда здание или помещение включено в перечень, но налог по нему не платится в связи с отсутствием владельца.

Аналогичным образом, отмечается в документе, обстоит дело и с налогом на имущество физлиц. В отношении помещения, право собственности физического лица на которое не возникло и сведения о таком праве органами Росреестра не представлены в налоговый орган, налог на имущество физических лиц не исчисляется.

От себя отметим, что аналогичный вывод можно сделать и в отношении земельного налога