Разъяснения государственных органов

Договор субподряда с другим ИП и патентная система не совместимы

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 11.06.2021 № 03-11-11/46562

Комментарий

По мнению специалистов Минфина России, глава 26.5 НК РФ не предусматривает привлечения индивидуальным предпринимателем на патенте других предпринимателей по договорам субподряда для выполнения работ (оказания услуг). К такому выводу финансисты пришли в письме от 11.06.2021 № 03-11-11/46562. Аргументируется позиция следующим образом.

Индивидуальные предприниматели на патенте вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. Это прямо предусмотрено в п. 5 ст. 346.43 НК РФ. При этом средняя численность наемных работников не должна превышать 15 человек за налоговый период по всем видам деятельности на патенте. Таким образом, индивидуальный предприниматель на ПСН оказывает услуги или выполняет работы исключительно собственными силами с использованием труда своих работников, с которыми заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор. При этом в указанной норме ничего не говорится о возможности привлечения к работе других предпринимателей по договору субподряда.

Аналогичной позиции специалисты Минфина России придерживаются с 2018 г. Так, финансисты считают, что индивидуальный предприниматель на ПСН не может привлекать к работе организации и других индивидуальных предпринимателей по договорам субподряда в отношении:

Следует отметить, что такая позиция финансового ведомства нам представляется необоснованной. Дело в том, что глава 26.5 НК РФ не содержит запрета для применяющих патент привлекать по договорам гражданско-правового характера физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. Причем некоторое время назад Минфин России соглашался с этим (см. письмо от 02.03.2017 № 03-11-11/12142). Но сейчас Минфин России придерживается другой позиции. Поэтому велик риск, что если предприниматель привлечет к работе другого ИП по договору субподряда, то налоговые органы расценят это как потерю права на применение ПСН.