Разъяснения государственных органов

Можно ли учесть в расходах сервисные услуги, предоставляемые при проезде в командировку?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 29.04.2021 № СД-4-3/5943

Комментарий

Для проезда в командировку (в том числе по железной дороге) работники могут приобретать проездные билеты, в стоимость которых включены сервисные услуги, в том числе питание. При этом, как правило, в билете стоимость сервисных услуг отдельной строкой не выделена.

По нормам Налогового кодекса в составе прочих расходов для целей налогообложения прибыли учитываются расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы при условии, что расходы на проезд подтверждены соответствующими документами.

Таким образом, если стоимость дополнительных сервисных услуг формирует единую стоимость услуги по проезду (в частности, по железной дороге), то для целей налогообложения прибыли стоимость билета может быть учтена в составе расходов полностью, включая стоимость дополнительных сервисных услуг.

Подробнее о том, можно ли учесть в командировочных расходах стоимость дополнительных услуг, оказываемых при проезде в вагонах повышенной комфортности, см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".