Разъяснения государственных органов

В какой момент включается в доход сумма штрафа за нарушение условий договора?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 16.03.2021 № 03-03-06/3/18269

Комментарий

В составе внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли учитываются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

По нормам Налогового кодекса штрафы, пени и иные санкции, а также суммы возмещения убытков и ущерба, признанные должником, включаются в доходы на дату их признания должником. Эта дата определяется на основании документа, свидетельствующего о признании должником обязанности по уплате кредитору штрафов, пеней, иных сумм. Таким документом может быть двусторонний акт, подписанный сторонами (соглашение о расторжении договора, акт сверки и т. п.), письмо должника или иной документ, подтверждающий факт нарушения обязательства, позволяющий определить размер суммы, признанной должником.

Также самостоятельным основанием, свидетельствующим о признании должником этой обязанности полностью или частично, является полная или частичная фактическая уплата кредитору соответствующих сумм.

Таким образом, штрафы, пени и т. д., подлежащие уплате должником за нарушение договорных обязательств, учитываются в составе доходов для целей налогообложения прибыли на дату оформления (получения) соответствующего документа или на дату фактической оплаты сумм должником.

Подробнее о том, в какой момент санкции считаются признанными должником, см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".