Разъяснения государственных органов

Какие листки нетрудоспособности нельзя принимать к оплате?

Дата публикации

Документ

Информация ФСС России

Комментарий

Бланки листков нетрудоспособности – документы строгой отчетности. Поэтому имеют соответствующие номера и подлежат строгому учету и хранению.

Несмотря на особый порядок учета и хранения, ФСС России располагает информацией о хищениях бланков листков нетрудоспособности из медицинских организаций, а также их утраты медицинскими работниками за период с 01.07.2011 по 30.04.2013.

ФСС России разместил на сайте информацию с номерами таких бланков и указал следующее. Названные бланки считаются недействительными, поэтому организации не должны принимать их к оплате для предотвращения незаконных выплат пособий.

Более того, Фонд призвал организации обращать внимание на все полученные листки нетрудоспособности. Связано это с тем, что недобросовестные работники в оправдание своего отсутствия на рабочем месте могут представить поддельные бланки. Поддельные листки отличаются по фактуре и цвету. Кроме того, на таких листках может отличаться рисунок водяного знака либо он может отсутствовать совсем.

Фонд рекомендует работодателям при получении недействительных листков нетрудоспособности, а также при возникновении сомнений в подлинности представленного к оплате листка обращаться в территориальные органы ФСС России по месту регистрации в качестве страхователя.