Разъяснения государственных органов

Может ли оборудование быть недвижимым имуществом?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 24.02.2021 № 03-05-05-01/12591

Комментарий

Объектом обложения налогом на имущество признается недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств.

В общем случае к недвижимому имуществу относятся объекты капитального строительства (здания, строения, сооружения и т. д.). Поскольку для создания таких объектов необходима проектная документация, разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию, то вопрос, является ли объект недвижимостью, решается на стадии разработки проектной документации и получения разрешительных документов.

Из норм Гражданского кодекса следует, что машины, оборудование, наземные транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь относятся к движимому имуществу.

Однако в отношении оборудования необходимо учитывать следующее. Оборудование, неразрывно связанное физически или технологически с капитальным сооружением, зданием или земельным участком, с момента присоединения к соответствующей недвижимости становится ее составной частью, поэтому не может признаваться движимым имуществом. В то же время это оборудование не может рассматриваться в качестве самостоятельного объекта недвижимости и облагаться налогом на имущество как самостоятельный объект.

К такому выводу пришел Минфин России, ссылаясь на письмо Росреестра России от 20.10.2020 № 11-9273-АБ/20 и ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".