Разъяснения государственных органов

Чем обернется для ИТ-компании неправомерное применение пониженных тарифов страховых взносов?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 17.02.2021 № 03-15-06/10863

Комментарий

ИТ-компании могут при расчете страховых взносов использовать пониженные тарифы при выполнении условий, предусмотренных п. 5 ст. 427 НК РФ (подробнее об этом см. здесь). Одно из условий – это не менее 90 % доходов от ИТ-деятельности в общем объеме доходов. Если оно не соблюдается, что организация должна заплатить страховые взносы по общим тарифам с начала года (расчетного периода), то есть организация должна пересчитать взносы. В комментируемом письме Минфин России разъяснил, что в этом случае происходит с пенями.

По мнению ведомства, если несоответствие доле доходов обнаружилось по итогам расчетного периода, то ИТ-компания освобождается от пеней при условии, что страховые взносы по общим тарифам за этот год она уплатит не позднее 15 января следующего. Если перерасчет взносов происходит за прошлые расчетные периоды (например, за 2018 или 2019 годы в 2021 году), то при доплате недостающей суммы взносов позднее 15 января года, следующего за расчетным, пени начисляются в общем порядке.

К сожалению, в комментируемом письме в обоих случаях финансовое ведомство не разъясняет, с какой даты в обычном порядке начислять пени. Считаем, что пени начисляются на сумму недоики с 16 января года, следующего за расчетным, по итогам которого выявлено несоблюдение условия о выручке.

Отметим, что вопрос о доплате взносов в связи с несоблюдением ИТ-организацией условий применения пониженных тарифов ранее рассматривала ФНС России. В письме от 07.05.2019 № БС-4-11/8569 указано, что при пересчете страховых взносов с начала расчетного периода, в котором было утрачено право на пониженные тарифы, пени и штрафы не начисляются. При этом никаких ограничений по срокам уплаты налоговая служба не обозначала. Аналогичное мнение высказано в письме ФНС России от 01.03.2017 № БС-4-11/3705. Возможно, после новых разъяснений Минфина России налоговое ведомство уточнит свою позицию по вопросу начисления пеней.