Разъяснения государственных органов

Как отразить движимое имущество, если декларация подается в несколько инспекций?

Дата публикации

Документ

Информация ФНС России, письма ФНС от 22.03.2021 № БС-4-21/3711@, от 22.01.2021 № БС-4-21/664@

Комментарий

Не позднее 30 марта организации должны представить в налоговые органы декларации по налогу на имущество за 2020 год. Налог уплачивается в сроки, установленные законами субъектов РФ.

В декларации необходимо заполнить раздел 4, в котором отражаются сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве основных средств. Раздел заполняется в разрезе субъектов РФ. Поэтому если организация представляет декларации в несколько налоговых органов, то раздел со сведениями о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества достаточно включить в любую из них. Заполнять этот раздел во всех декларациях не требуется.

Для заполнения декларации можно использовать новые описания кодов налоговых льгот исходя из ст. 2 Федерального закона от 15.10.2020 № 320-ФЗ. Они уточняют виды организаций, осуществляющих деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, которые освобождаются от уплаты налогов за II квартал 2020 года.

Напомним, декларацию не нужно заполнять организациям, которые имеют на балансе только движимое имущество.

В учетных решениях "1С:Предприятия 8" сведения о движимом имуществе отражаются в декларации, подаваемой в налоговый орган по месту нахождения головной организации.