Разъяснения государственных органов

Что нужно знать при переходе с ЕНВД на УСН и общий режим?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 20.11.2020 № СД-4-3/19053@

Комментарий

В письме от 20.11.2020 № СД-4-3/19053@ ФНС России рассмотрела вопросы налогоплательщиков, возникающие при переходе с ЕНВД на УСН или общий режим налогообложения. Налоговая служба напомнила, что в связи с отменой ЕНВД с 2021 года всем плательщикам ЕНВД (организациям, ИП) предстоит выбрать иной налоговый режим. Это могут быть общая или упрощенная система налогообложения (УСН). Предприниматели также могут рассмотреть патентную систему налогообложения (ПСН), спецрежим "Налог на профессиональный доход" (ИП без сотрудников).

Вмененщиков налоговая инспекция снимет с учета автоматически, так что подавать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД организациям и предпринимателям не требуется (см. новость). Однако не позднее 20.01.2021 следует представить в налоговую инспекцию (в которой налогоплательщик состоял на учете как плательщик ЕНВД) налоговую декларацию по ЕНВД за 4-й квартал 2020 года (п. 3 ст. 346.32 НК РФ). Налог уплачивается не позднее 25.01.2021 (п. 1 ст. 346.32 НК РФ).

Переход с ЕНВД на УСН

Если организация (предприниматель) решила с 01.01.2021 применять УСН, необходимо представить в налоговую инспекцию уведомление (форма № 26.2-1, утв. приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@) не позднее 31.12.2020, указав выбранный объект налогообложения – "доходы" или "доходы минус расходы". Организациям также необходимо отразить остаточную стоимость ОС (на 01.10.2020) и сумму доходов (полученные в рамках общего режима) за 9 месяцев 2020 года (см. здесь). Если деятельность ведется только на ЕНВД, доходы указываются как равные 0.

Уведомление можно представить по месту нахождения организации (месту жительства ИП) лично или через представителя, направить по почте или ТКС (в т. ч. через личный кабинет на сайте ФНС России).

Если налогоплательщик подал уведомление, но затем решил изменить объект налогообложения или вовсе отказаться от УСН, он вправе до 31.12.2020 представить в налоговую инспекцию новое уведомление (форма № 26.2-1) и (или) соответствующее обращение (см. здесь).

Если плательщик совмещает ЕНВД и УСН, уведомление о переходе с 01.01.2021 на УСН подавать не нужно.

1. Доходы и расходы.

Относительно доходов и расходов при переходе с ЕНВД на УСН налоговая служба отмечает следующее:

  • в налоговую базу по УСН необходимо включить доходы (поступившие в период применения УСН) от продажи товаров (работ, услуг), которые были реализованы (переданы на возмездной основе) в период применения УСН. Если товары (работы, услуги) были реализованы в период применения ЕНВД, доходы от их реализации, полученные на упрощенке, в налоговой базе по УСН не учитываются;
  • авансы, поступившие на ЕНВД, в счет реализованных на УСН товаров (работ, услуг) в доходах по УСН учитывать не нужно;
  • упрощенцы с объектом "доходы минус расходы", которые ранее применяли ЕНВД, могут учесть расходы по оплате стоимости товаров для перепродажи (по мере их реализации после перехода на УСН), которые произведены в период применения ЕНВД, если есть первичные документы (подробнее здесь).

Что касается ОС и НМА, которые использовались в деятельности на ЕНВД, на дату перехода на УСН с объектом "доходы минус расходы" (01.01.2021) необходимо рассчитать их остаточную стоимость. Для этого из цены приобретения (создания) (НМА) следует вычесть амортизацию, начисленную по правилам бухучета за время применения ЕНВД (п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ). Как учесть такие расходы, см. здесь.

2. Декларация по УСН.

В отличие от ЕНВД декларацию по УСН необходимо представлять в налоговую инспекцию не по месту осуществления деятельности (в общем случае), а по месту нахождения организации (месту жительства ИП). Для организаций крайний срок – не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, для предпринимателей – не позднее 30 апреля (п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Организации не требуется подавать отдельную декларацию по каждому обособленному подразделению, равно как и предпринимателю по каждому месту ведения деятельности. Налог по УСН (авансовые платежи по налогу) уплачиваются по месту нахождения организации (месту жительства предпринимателя) (п. 6 ст. 346.21 НК РФ).

Плательщик, который утратил право на УСН (к примеру, в связи с превышением лимита доходов), должен сообщить об этом в налоговую инспекцию в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода (п. 5 ст. 346.13 НК РФ). Напомним, в 2020 году сумма доходов за отчетный (налоговый) период не должна превышать 150 млн руб. (с 01.01.2021 – 206,4 млн руб. (200 млн руб. * 1,032)). Подробнее об изменениях в УСН с 2021 года см. здесь.

Переход с ЕНВД на общий режим

Еще один вариант для вмененщиков – перейти на общий режим. Налогоплательщик переходит на общий режим с 01.01.2021 автоматически, если не выберет какой-либо спецрежим. Никакие заявления (уведомления) для этого в налоговую инспекцию подавать не нужно.

1. Доходы и расходы.

Доходы и расходы для целей налога на прибыль можно учитывать кассовым методом (если выполняются условия) или методом начисления. При кассовом методе доходы признаются на день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу (п. 2 ст. 273 НК РФ), а при методе начисления – доходы от реализации признаются на дату реализации товаров (работ, услуг) (п. 3 ст. 271 НК РФ).

В письме отмечается, что в доходах для целей налога на прибыль необходимо учитывать доходы от реализации товаров (в т. ч. приобретенных на ЕНВД), работ, услуг, осуществленных на общем режиме. Другими словами, если товар (работа, услуга) реализован до перехода на общий режим (в период применения ЕНВД), поступления от его продажи для целей налога на прибыль не учитываются, причем независимо от используемого метода учета доходов (кассовый или метод начисления).

Стоимость нереализованных остатков товаров, которые приобретены на ЕНВД, можно учесть в расходах по налогу на прибыль по мере реализации этих товаров на общем режиме (пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).

2. НДС.

Относительно НДС можно сказать следующее. При переходе с 01.01.2021 с ЕНВД на общий режим:

  • необходимо исчислять НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), отгруженным (выполненным, оказанным) на общем режиме, то есть с 01.01.2021 (п. 1 ст. 146 НК РФ). Исчислять НДС в отношении полученного на ЕНВД аванса в счет их оплаты не требуется. Рекомендуется при заключении договоров в 2020 году на реализацию товаров, которая будет в 2021 году, отражать цену товара с учетом НДС;
  • не нужно исчислять НДС, если товары (работы, услуги, имущественные права) реализованы до 01.01.2021 (в период применения ЕНВД), причем независимо от того, когда получена оплата от покупателя.

Налогоплательщик может принять к вычету суммы НДС по приобретенным (товарам (работам, услугам, имущественным правам), а также по ввезенным в РФ товарам, которые не были использованы на ЕНВД (отгружены после 01.01.2021). Вычет можно заявить с первого квартала 2021 года в порядке, установленном ст. 172 НК РФ. Для этого необходимо, чтобы товары (работы, услуги, имущественные права) были приняты к учету, использовались в деятельности, облагаемой НДС, также нужен счет-фактура (при ввозе товара в РФ необходимы документы, подтверждающие уплату НДС) (п. 2 ст. 171 НК РФ, п. 1 ст. 172 НК РФ) (см. здесь).

Вычет НДС по основным средствам зависит от того, когда ОС введено в эксплуатацию:

  • основное средство приобретено и введено в эксплуатацию в период применения ЕНВД – к вычету НДС с его остаточной стоимости принять нельзя, так как НК РФ этого не предусматривает;
  • основное средство приобретено на ЕНВД, но введено в эксплуатацию на общем режиме – суммы НДС, предъявленные при его приобретении (создании), можно принять к вычету в порядке, предусмотренном ст. 172 НК РФ. При выполнении всех условий вычет возможен в 1-м квартале 2021 года.

В заключение отметим, что при переходе плательщика, совмещающего ЕНВД и общий режим, с 01.01.2021 на УСН, необходимо восстановить принятый к вычету НДС по товарам (работам, услугам). НДС следует восстановить в 4-м квартале 2020 года (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Для этого в книге продаж регистрируются счета-фактуры, на основании которых суммы НДС приняты к вычету. Если счета-фактуры в связи с истечением установленного срока их хранения отсутствуют, в книге продаж можно зарегистрировать справку бухгалтера, в которой отражена сумма НДС, подлежащая восстановлению.