Разъяснения государственных органов

Вправе ли плательщик НПД привлекать подрядчиков для ведения деятельности?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 12.10.2020 № АБ-4-20/16632@

Комментарий

Если физлицо (в т. ч. ИП) нанимает по гражданско-правовым договорам исполнителей для содействия в выполнении работ (оказании услуг), он вправе перейти на НПД либо продолжать применять этот спецрежим (если он уже стоит на налоговом учете в качестве самозанятого).

Ограничения для целей применения НПД прописаны в ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее – Закон № 422-ФЗ). Так, не вправе применять НПД лица, которые привлекают сотрудников по трудовым договорам (п. 4 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ).

Договоры гражданско-правового характера (подряда, возмездного оказания услуг и др.) трудовыми не являются. Соответственно, при осуществлении деятельности, облагаемой НПД, самозанятый может привлекать других физлиц по ГПД. Это подтвердили и специалисты ФНС России письмом от 12.10.2020 № АБ-4-20/16632@ (см. п. 3 письма).