Разъяснения государственных органов

Как подавать СЗВ-ТД на служащих силовых ведомств?

Дата публикации

Документ

Приказ Минтруда России от 24.08.2020 № 533н

Комментарий

Минтруд России утвердил документ, определяющий особенности представления сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД в отношении ряда государственных служащих. Речь идет о тех, кто несет службу в:

  • органах внутренних дел;
  • таможенных органах;
  • органах Государственной противопожарной службы;
  • учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
  • органах принудительного исполнения (судебные приставы);
  • Следственном комитете РФ.

В документе отмечается, что в отношении лиц, служащих в перечисленных органах и организациях, форма СЗВ-ТД представляется в ПФР только в случае их увольнения и не позднее дня, следующего за днем издания приказа, распоряжения или иного документа о прекращении работы (службы). Отметим, что речь идет о служащих, для которых ведение трудовой книжки предусмотрено законом, регулирующим соответствующий вид госслужбы.

В отчете СЗВ-ТД таких госслужащих следует отразить только сведения:

  • о подаче заявления о продолжении ведения бумажной трудовой книжки (ст. 66 ТК РФ) либо о представлении сведений о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ);
  • дату приема (поступления) на службу;
  • дату увольнения (прекращения, окончания контракта, договора) со службы;
  • основание прекращения профессиональной служебной деятельности.

Новый порядок представления сведений о трудовой деятельности госслужащих вступил в силу с 10.10.2020.