Разъяснения государственных органов

Какие стипендии не облагаются НДФЛ?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 22.07.2020 № 03-04-05/64103

Комментарий

По нормам Налогового кодекса не облагаются НДФЛ стипендии:

  • студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам;
  • слушателей подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования, слушателей духовных образовательных организаций, выплачиваемые указанным лицам этими организациями;
  • стипендии Президента РФ, стипендии Правительства РФ;
  • именные стипендии, учреждаемые федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления;
  • стипендии, учреждаемые благотворительными фондами;
  • стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости.

Минфин России пояснил, что для целей освобождения от НДФЛ виды стипендий определяются в соответствии со ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Из норм данного закона следует, что от НДФЛ освобождаются стипендии, выплачиваемые за счет бюджетных средств.

Таким образом, стипендии, выплачиваемые физическим лицам организациями за счет собственных средств, облагаются НДФЛ в общем порядке.