Разъяснения государственных органов

Когда управляющая организация вправе не платить НДС с услуг по вывозу ТБО?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 31.07.2020 № 03-07-11/67409

Комментарий

Управляющая организация (ТСЖ, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив) вправе не платить НДС с оплаты, полученной от собственников жилья за услуги по обращению с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами, при соблюдении следующих условий:

  • договор на оказание услуг заключен с региональным оператором по обращению с подобного рода отходами;
  • услуги предоставляются собственникам по той же стоимости, по которой они были приобретены у регионального оператора.

Такое разъяснение представил Минфин России в письме от 31.07.2020 № 03-07-11/67409 со ссылкой на положения пп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ. В соответствии с этой нормой аналогичные правила касаются предоставления иных коммунальных услуг (газо- и водоснабжение, энергоснабжение, отопление и т.п.), приобретенных у ресурсоснабжающих и других коммунальных организаций.

От освобождения от НДС управляющая организация может отказаться. Для этого необходимо представить в налоговый орган соответствующее заявление. Сделать это нужно не позднее 1-го числа квартала, с которого налогоплательщик отказывается от льготы (п. 5 ст. 149 НК РФ). Подробнее о льготах по НДС, от которых можно отказаться, см. статью.