Разъяснения государственных органов

Можно ли в истекшем квартале принять к вычету НДС по опоздавшему счету-фактуре?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 17.08.2020 № 03-03-06/1/72012

Комментарий

Для вычета НДС необходимы следующие условия: принятие товаров (работ, услуг) к учету, использование их в деятельности, облагаемой НДС, а также наличие счета-фактуры (ст. 171, ст. 172 НК РФ).

На практике возможна ситуация, когда товары (работы, услуги) принимаются к учету в одном периоде, а счет-фактура поступает позже в другом периоде.

Минфин России в письме от 17.08.2020 № 03-03-06/1/72012 напомнил, что в соответствии с п. 1.1 ст. 172 НК РФ НДС к вычету в истекшем квартале можно заявить даже по опоздавшим счетам-фактурам, если они получены до 25-го числа месяца (срок подачи декларации по НДС), следующего за кварталом, в котором товары (работы, услуги) приняты на учет. В этом случае переносить вычет НДС на другой квартал не придется.