Разъяснения государственных органов

Как оформлять кассовый чек при продаже с отсрочкой платежа?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 04.08.2020 № ВД-4-20/12469@

Комментарий

В письме от 04.08.2020 № ВД-4-20/12469@ ФНС России разъяснила вопрос применения онлайн-кассы при реализации товаров с отсрочкой платежа.

Организации и предприниматели должны применять онлайн-кассу при осуществлении расчетов (за исключением установленных законом случаев). Расчеты для целей Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ это, в том числе (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ):

  • прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги
  • прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов
  • зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов
  • предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг

Для целей Закона № 54-ФЗ предоставление займа для оплаты товаров (работ, услуг) означает предоставление покупателю (клиенту) отсрочки или рассрочки по оплате, то есть денежные средства передаются продавцу позднее получения товара (работы, услуги) (письмо ФНС России от 19.10.2018 № ЕД-4-20/20518@).

В связи с этим, как указала налоговая служба, при продаже товара с отсрочкой платежа (в зависимости от условий договора) в кассовом чеке в реквизите "признак способа расчета" (тег 1214) следует указать (Таблица 28 Приложения 2 к Приказу ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@):

  • значение "5" (Частичная оплата предмета расчета в момент его передачи с последующей оплатой в кредит)
  • или значение "6" (Передача предмета расчета без его оплаты в момент его передачи с последующей оплатой в кредит)

При окончательном расчете происходит погашение займа, поэтому в реквизите "признак способа расчета" (тег 1214) указывается значение "7" (Оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит (оплата кредита)).

Считаем, что эти разъяснения касаются расчетов с физлицами. По расчетам между организациями и (или) ИП следует помнить, что предоставление займа для оплаты товаров (работ, услуг) применения онлайн-кассы не требует (п. 1 письма ФНС России от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@). Что касается погашения займа, в этом случае онлайн-кассу также можно не применять, если расчет происходит безналичным путем без предъявления электронного средства платежа (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Однако если используются наличные и (или), к примеру, платежная карта, то применять онлайн-кассу необходимо.

Про оформление кассового чека в случае продажи товара в рассрочку читайте в справочнике "Онлайн-кассы".