Разъяснения государственных органов

Кто заплатит за тестирование на коронавирус сотрудника, у которого нет симптомов?

Дата публикации

Документ

Письмо Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 09.07.2020 № 9071/26-1/и

Комментарий

В письме от 09.07.2020 № 9071/26-1/и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования разъяснил, за чей счет должно проводиться тестирование на коронавирус.

По нормам Трудового кодекса работодатель должен за свой счет проводить обязательные периодические медицинские осмотры сотрудников (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Некоторые категории работников (в том числе работники медицинских организаций) должны проходить внеочередные медицинские осмотры по медицинским рекомендациям в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний (ст. 213 ТК РФ).

Как следует из постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 № 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", в первую очередь необходимо тестировать работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности.

Таким образом, ФФОМС пришел к выводу, что обследование работников организаций (в т. ч. медицинских), у которых нет симптомов коронавируса, должно происходить за счет средств работодателя.

Напомним, что расходы на тестирование на коронавирус сотрудников можно учесть в качестве расходов на обеспечение нормальных (безопасных) условий труда по пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ. При этом в Москве забор проб осуществляется за счет работодателя, а последующее тестирование — за счет средств города (см. здесь).

Также в письме ФФОМС отмечается: обследование на коронавирус лиц (контактировавших с больными либо прибывших из других субъектов РФ или стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой) без симптомов инфекционного заболевания не относится к страховому случаю и не может финансироваться за счет средств ОМС.

Относительно действующих мер поддержки бизнеса в связи с коронавирусом см. Бизнес в условиях кризиса.