Разъяснения государственных органов

Можно ли применять ставку НДС 10 процентов к одноразовым медицинским изделиям?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина от 29.06.2020 № 03-07-14/55843

Комментарий

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 430 (далее – постановление № 430) утверждены Особенности обращения медицинских изделий в 2020 г.

Этим постановлением установлен перечень медицинских изделий, которые могут быть использованы в экстренных ситуациях без получения разрешения от Росздравнадзора. При этом такие медизделия, ввезенные на территорию РФ, должны быть зарегистрированы в стране-производителе. Импортер, ввозящий такие изделия на территорию РФ, должен направить в Росздравнадзор сведения о сериях (партиях) ввезенных медизделий.

Перечень медицинских изделий одноразового использования, продажа которых допускается без регистрации в РФ, также утвержден постановлением № 430.

Действует это постановление до конца 2020 года.

Минфин России в письме от 29.06.2020 № 03-07-14/55843 пояснил, что при реализации таких медицинских изделий налогоплательщик может применять ставку НДС 10 процентов.

Для этого потребуется соблюсти два необходимых требования:

  • медицинские изделия должны быть зарегистрированы в стране-производителе;
  • медицинские изделия должны быть поименованы как в перечне, утвержденном постановлением № 430, так и в перечне, утв. постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 № 688.

Такой вывод финансовое ведомство сделало из анализа пп. 4 п. 2 ст. 164 НК РФ и п. 10 Особенностей обращения, утв. постановлением № 430.

Ранее аналогичную точку зрения высказала и ФНС России в письме от 23.04.2020 № СД-4-3/6930@.