Разъяснения государственных органов

Можно ли учесть расходы на тестирование сотрудников на коронавирус?

Дата публикации

Документ

Письма Минфина России от 25.06.2020 № 03-03-07/54757, от 23.06.2020 № 03-03-10/54288 (направлено письмом ФНС России от 29.06.2020 № СД-4-3/10479@)

Комментарий

В письме от 23.06.2020 № 03-03-10/54288 Минфин России разъяснил, можно ли для целей налога на прибыль учесть расходы на оплату услуг по проведению исследований на предмет наличия у работников новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (иммунитета к ней).

Финансовое ведомство напомнило, что обязанности по обеспечению безопасных условий и охране труда возлагаются на работодателя (ст. 212 ТК РФ). При этом граждане, ИП, организации должны соблюдать установленные санитарные правила (п. 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ).

Тестирование работников на коронавирус – мероприятие в рамках вышеназванных обязанностей организации. Следовательно, расходы на проведение таких тестов являются обоснованными и экономически оправданными, организация вправе учесть их в составе прочих расходов в качестве расходов на обеспечение нормальных (безопасных) условий труда. (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Отметим, что в столице с 12 мая введено обязательное выборочное тестирование сотрудников на коронавирус. Предполагается, что забор проб будет осуществляться за счет работодателя, а последующее тестирование — за счет средств города (см. здесь).

См. также "Бизнес в условиях кризиса".