Разъяснения государственных органов

Должен ли продавец применять онлайн-кассу, если это уже сделал агент?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 27.05.2020 № 03-01-15/44636

Комментарий

Организации и предприниматели обязаны применять онлайн-кассу (кроме установленных законом случаев), если производят расчеты, то есть принимают (получают) денежные средства наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

С расчетами через агентов сложнее. Так если агент действует от своего имени, то применять онлайн-кассу должен именно он, а если от имени принципала, то кассовая техника применяется принципалом (письмо Минфина России от 04.07.2018 № 03-01-15/46377).

Если агент оформил кассовый чек, дополнительно применять онлайн-кассу продавец не обязан – уточняет финансовое ведомство (письмо от 27.05.2020 № 03-01-15/44636).

Полагаем, что этот вывод справедлив к следующим ситуациям:

  • агент действует от своего имени и оформляет чек на собственной онлайн-кассе
  • агент действует от имени принципала, и применяет онлайн-кассу, зарегистрированную на принципала. Передача кассовой техники агенту разрешается (письмо Минфина России от 30.03.2020 № 03-01-15/24985).

Относительно применения онлайн-кассы при торговле через посредников читайте в справочнике "Онлайн-кассы".