Разъяснения государственных органов

Можно ли торговать маркированной обувью на ЕНВД до 1 июля 2020 года?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 08.04.2020 № 03-11-11/27698

Комментарий

В письме от 08.04.2020 № 03-11-11/27698 Минфин России напомнил, что к розничной торговле для целей ЕНВД не относится продажа обязательных к маркировке (ст. 346.27 НК РФ):

  • обувных товаров (коды 6401 – 6405 по ТН ВЭД и 15.20.11, 15.20.12, 15.20.13, 15.20.14, 15.20.21, 15.20.29, 15.20.31, 15.20.32 и 32.30.12 по ОК 034-2014 (КПЕС 2008),
  • предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха,
  • лекарственных препаратов.

Вместе с этим ввод в оборот немаркированных обувных товаров, а также их оборот и вывод из оборота допускаются до 1 июля 2020 года (п. 6 постановления Правительства РФ от 05.07.2019 № 860).

По мнению финансового ведомства, это значит, что торговать на ЕНВД обувными товарами можно до 01.07.2020. Причем продавать на ЕНВД можно и маркированную обувь, сведения о которой переданы в систему мониторинга.

Напомним, что срок обязательной маркировки обуви был перенесен с 1 марта на 1 июля 2020 года (см. новость).

Подробнее о маркировке обуви см. здесь.