Разъяснения государственных органов

Нужно ли в СЗВ-ТД переносить всю историю работы сотрудника из трудовой книжки?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда от 05.02.2020 № 14-2/В-111

Комментарий

В форму сведений о трудовой деятельности работника СЗВ-ТД не нужно переносить всю историю его трудовой деятельности, которая зафиксирована в бумажной трудовой книжке. К такому выводу пришел Минтруд в письме от 05.02.2020 № 14-2/В-111. Объясняется это следующим.

В связи с введением электронных трудовых книжек (ст. 66.1 ТК РФ) с 01.01.2020 работодатели обязаны представлять в органы ПФР сведения о трудовой деятельности работников по форме СЗВ-ТД, утв. постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п. Сведения в ПФР нужно представить не позднее 15-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором произошло какое-либо из следующих событий (пп. 1 п. 2.5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ, п. 2.5.3 Порядка, утв. постановлением ПФР № 730п):

  • прием на работу;
  • перевод на иную постоянную работу;
  • увольнение;
  • заявление сотрудника о порядке ведения трудовой книжки – на бумажном носителе или в электронном виде;
  • изменение наименования работодателя;
  • установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации;
  • лишение права в соответствии с приговором суда занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

При этом с 1 апреля до 31 декабря 2020 года порядок и сроки подачи СЗВ-ТД вправе устанавливать Правительство РФ. Постановлением от 08.04.2020 № 460 Правительство утвердило срок подачи СЗВ-ТД, отличный от указанного выше.

При представлении СЗВ-ТД на сотрудника впервые в отчете также отражаются сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 01.01.2020 у этого работодателя. Если в 2020 году не было кадровых мероприятий и работник не подавал заявление о выборе способа ведения трудовой книжки (бумажной или электронной), сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 01.01.2020 подаются не позднее 15.02.2021 (п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Таким образом, порядок заполнения СЗВ-ТД не предусматривает указание всей исторической информации, содержащейся в трудовой книжке работника на бумажном носителе по состоянию на 1 января 2020 года. Достаточно указать последнее кадровое мероприятие на эту дату.