Разъяснения государственных органов

Будут ли проверять онлайн-кассы в 2020 году?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 21.04.2020 № АБ-2-20/671@

Комментарий

В письме от 21.04.2020 № АБ-2-20/671@ ФНС России напомнила, что организации и предприниматели обязаны применять онлайн-кассу при совершении расчетов – при приеме (получении) и выплате денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

Исключение составляют указанные в законе случаи (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). За неприменение онлайн-кассы установлена ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ:

  • для должностных лиц и ИП (примечание к ст. 2.4 КоАП РФ) – штраф от ¼ до ½ размера суммы расчета, осуществленного без онлайн-кассы, но не менее 10 000 рублей;
  • для юридических лиц – от ¾ до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения онлайн-кассы, но не менее 30 000 рублей.

Также налоговая служба обратила внимание, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 438 "Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора)…" до конца 2020 года приостановлено проведение проверок соблюдения законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники (см. здесь). Таким образом, до 31 декабря 2020 года не будут проверять, применяет ли организация (предприниматель) онлайн-кассу, правильно ли оформляет кассовые чеки и пр.

При этом необходимо учитывать, что срок давности по таким нарушениям составляет 1 год со дня совершения (ст. 4.5 КоАП РФ), то есть по нарушениям, совершенным в 2020 году, налогоплательщика еще можно привлечь к административной ответственности после окончания моратория.

Подробнее об ответственности за нарушение порядка применения онлайн-кассы читайте в справочнике "Онлайн-кассы".