Разъяснения государственных органов

Можно ли амортизировать расконсервированный объект ОС, если срок его полезного использования истек?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 01.04.2020 № 03-03-06/1/25858

Комментарий

Объекты ОС, которые переведены по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев, исключаются из состава амортизируемого имущества, а начисление амортизации по ним приостанавливается. При расконсервации начисление амортизации возобновляется в прежнем порядке (п. 3 ст. 256, ст. 259-259.3, п. 2 ст. 322 НК РФ).

Это означает, что у расконсервированного объекта срок полезного использования всегда истечет раньше, чем вся его стоимость будет включена в расходы через амортизацию. Иными словами, на момент окончания срока полезного использования у такого объекта будет остаточная стоимость, отличная от нуля. Подробнее о правилах начисления амортизации линейным и нелинейным методами см. здесь.

В письме от 07.02.2020 № 03-03-06/2/8075 Минфин России отметил, что установление срока полезного использования объекта амортизируемого имущества и, соответственно, его амортизационной группы необходимо в первую очередь для определения нормы амортизации по такому объекту. Затем на основе этой нормы рассчитывается сумма начисленной амортизации.

Истечение срока полезного использования не является основанием для прекращения начисления амортизации и неучета ее в расходах. Нормы гл. 25 НК РФ этого не предусматривают.