Разъяснения государственных органов

Нужно ли включать в график отпусков работника, который уволился до его утверждения или планирует уволиться после утверждения графика?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 27.03.2020 № 14-2/В-321

Комментарий

В график отпусков следует включать всех работников, которые состоят с работодателем в трудовых отношениях на день утверждения графика. К такому выводу пришли специалисты Минтруда России в письме от 27.03.2020 № 14-2/В-321.

С учетом позиции Минтруда можно сделать вывод, что если на момент утверждения работодателем графика отпусков работник уже прекратил с ним трудовые отношения, включать его в график отпусков не нужно. Но работник, с которым на момент утверждения графика отпусков действует трудовой договор, включается в график, даже если трудовой договор планируется прекратить в ближайшее время.

Напоминаем, что график отпусков должен быть составлен не позднее чем за две недели до начала календарного года (ст. 123 ТК РФ). В письме Минтруда России от 08.12.2017 № 14-2/ООГ-9399 отмечается, что график отпусков на следующий год нужно утвердить не позднее 17 декабря текущего года. Если 17 декабря приходится на нерабочий день, то последним днем для оформления графика будет ближайший следующий за ним рабочий день.

Поскольку график отпусков является обязательным кадровым документом (ч. 1, 2 ст. 8, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ), его отсутствие может повлечь ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа:

  • от 1 000 до 5 000 рублей – на предпринимателей и должностных лиц;
  • от 30 000 до 50 000 рублей – на организации.

За отсутствие графика отпусков не накажут микропредприятия, полностью или частично отказавшиеся от использования локальных нормативных правовых актов. Они могут заменить его письменным соглашением с работником.