Разъяснения государственных органов

Когда лизингодатель должен выставлять счет-фактуру?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 27.02.2020 № 03-07-09/14213

Комментарий

В письме от 27.02.2020 № 03-07-09/14213 Минфин России разъяснил вопрос выставления счетов-фактур по услугам лизинга. По общему правилу счет-фактуру необходимо выставлять не позднее 5 календарных дней (п. 3 ст. 168 НК РФ):

  • со дня отгрузки товара (выполнения работы, оказания услуги)
  • со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг)

Лизинг представляет собой длящуюся услугу, которая оказывается непрерывно, как правило, в течение длительного периода времени.

Исходя из этого, Минфин России предлагает лизингодателю выставлять счета-фактуры не позднее 5 календарных дней со дня окончания налогового периода (квартала), в котором такие услуги оказаны.

Таким же образом лизингодатель может выставлять счета-фактуры по услугам, которые оказываются по двум отдельным договорам одному и тому же лизингополучателю.

Отметим, что ранее Минфин России (письмо от 05.06.2018 № 03-07-09/38397) рекомендовал лизингодателям выставлять счета-фактуры по итогам месяца.

В связи с этим полагаем, что лизингодатель самостоятельно может решить, выставлять ему счет-фактуру ежемесячно или каждый квартал.

Подробнее о налогах лизингодателя читайте в справочнике "Договоры: условия, формы, налоги", а про выставление счетов-фактур по длительным услугам читайте в справочнике "Налог на добавленную стоимость".