Разъяснения государственных органов

Какие обязанности по НДС могут возникнуть у правопреемника реорганизованной организации?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 27.02.2020 № 03-07-11/14211

Комментарий

Согласно п. 3.1 ст. 170 НК РФ правопреемник обязан восстановить суммы НДС, принятые к вычету реорганизованной организацией, в следующих случаях:

  • если товары (работы, услуги), приобретенные организацией до реорганизации, будут использоваться в деятельности, не облагаемой НДС;
  • если правопреемник получил товары, которые оплачены организацией до реорганизации (напомним, что НДС, принятый к вычету с перечисленной предоплаты, правопреемник должен восстановить в том периоде, в котором полученные товары приняты на учет и есть счет-фактура, оформленный надлежащим образом);
  • если правопреемник получил корректировочный счет-фактуру на изменение в сторону уменьшения стоимости товаров, которые приобретены организацией до реорганизации.

Норма, закрепившая вышеназванные обязанности, действует с 1 января 2020 года. Следовательно, восстанавливать НДС обязаны правопреемники, государственная регистрация которых осуществлена после 1 января 2020 года.

По нормам Налогового кодекса восстановление сумм налога правопреемник должен производить на основании счетов-фактур (копий счетов-фактур), выставленных реорганизованной организации, которые прилагаются к передаточному акту или разделительному балансу. При отсутствии у правопреемника указанных счетов-фактур НДС подлежит восстановлению на основании бухгалтерской справки-расчета.