Разъяснения государственных органов

Можно ли быть самозанятым при реализации товаров собственного производства?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 19.02.2020 № СД-4-3/2889@

Комментарий

Виды деятельности, по которым физические лица (в том числе предприниматели) вправе применять специальный режим "Налог на профессиональный доход", в Федеральном законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ прямо не перечислены. Однако в ст. 4 закона приведены ограничения, при которых применение НПД невозможно. Так, не вправе применять НПД лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав (за исключением продажи имущества, которое использовалось ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд).

Ограничений для лиц, реализующих товары собственного производства (не закупленного для перепродажи), законом не установлено. Следовательно, указанные лица вправе применять НПД на общих основаниях.