Разъяснения государственных органов

Можно ли торговать сигаретами на ЕНВД и ПСН?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 31.01.2020 № 03-11-11/6092

Комментарий

С 01.01.2020 к розничной торговле для целей ЕНВД и ПСН в числе прочего не относится торговля обязательными к маркировке (ст. 346.27 НК РФ, пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ):

  • лекарственными средствами,
  • обувными товарами,
  • предметами одежды, принадлежностями к одежде и прочими изделиями из натурального меха.

Торговать в розницу на ЕНВД и ПСН иными обязательными к маркировке товарами (в том числе табачной продукцией) не запрещается. Об этом напомнил Минфин России в письме от 31.01.2020 № 03-11-11/6092.

Подробнее о маркировке табачной продукции читайте здесь.